我想咨询一下,如果没领领了结婚证,女方过的彩礼能返还吗?女方要离婚的话-彩礼返还要离女方咨询

蝶随心舞 11-24 20:07:40 24

女方要离婚的话,应该可以要回来,协商不成的话,可通过法律程序能要回来的。

如果结婚不到一年,就提出要离婚,就不排除有骗婚的嫌疑,为了骗礼钱而结婚,所以一般上法院的话,都会判彩礼返还的,而且现在国家规定彩礼不能太高,只不过因为实施困难好多都没落实,但起诉的话到时候肯定会判返还。

这个必须要退回的,因为这个是男方家取媳妇的钱,既然你不是他家媳妇了那么就应该把彩礼钱退还给男方家的,祝你健康快乐

这要看女方家里的态度,有的人离婚了就会把所有都算的很清楚,但有的人是得寸进尺,钱到了他手里再拿回是比登天

夫妻两人没领结婚证,离婚时关于财产纠纷,你最好到律师事务所咨询一下,更能了解清楚。

女方提出来的离婚凭良心,女方应该把彩礼钱退给男方 做人要学会坦荡荡

在男方没有过错的情况下这种就属于骗婚,可以让女方全部返还。如果拒绝返还,可以去法院告她们。

如果真的要离开,这个彩礼还返是需要协商解决的。

可以退,如果没车的话应该可以全退。
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
”根据实践经验总结,男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额相对较少;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般在一半左右;共同生活不满三个月的,返还的数额相对较多;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上予以适当减少。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释二》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

这个可以的。即使领了结婚证也可以要回来的。但最好有证据。

如果没领结婚证,应该全额返回,如果领了结婚证,并且在一起过日子了,那就要看具体情况,可以找专业的律师咨询。

不知道你们结婚多久了,应酬能反还一部分,不可能全部反还。

如果没领结婚证,彩礼钱按理是可以要回的。如果领了结婚证,后又离婚,彩礼钱恐怕是要不回来了。就看女方的态度了,女方可以给,也可以不给。因为你们己结婚,彩礼本就是结婚的聘礼。离婚是你们的感情出了问题,与彩礼无关。女方不退彩礼,你也无法告她。

如果双方已经领了结婚证的话,婚后无论以任何理由离婚。男方支付的彩礼应该不能够全部退还。具体还是要有法律裁决。

你这个事实是不是存在如果还没有发生,没有必要去讨论这个事,这样会不吉利的,而且也会影响夫妻感情。